चंदन नदी में संदिग्ध हालात में मिला किसान का शव

0

पुलिस थाना वारासिवनी अंतर्गत ग्राम पंचायत सिकंदरा के किनारे गुजरने वाली चंदन नदी में 29 जुलाई की सुबह 62 वर्षीय किसान का शव संदिग्ध हालत में पाया गया। यह घटना की जानकारी आग की तरह ग्राम सहित आसपास के क्षेत्र में पहुंच गए जहां ग्रामीणों की भीड़ लग गई। मौके पर पुलिस ने पहुंचकर शव की शिनाख्त श्रीराम पिता शिवलाल पंचेश्वर 62 वर्ष वार्ड नं 19 सिकंद्रा नादिटोला निवासी के रूप में की मामले में आवश्यक जानकारी ली गई। इसमें बताया जा रहा है कि मृतक श्री राम पंचेश्वर बैल को धुलने के लिए श्याम करीब 5:00 बजे चंदन नदी में गया हुआ था जिसके बाद वह वापस नहीं आया। मामले में पुलिस के द्वारा गहन जांच करने के उपरांत शव का पोस्टमार्टम कर परिजनों को सपोर्ट कर दिया गया है मामले में मर्ग कायम कर विवेचना की जा रही है।

यह है मामला

प्राप्त जानकारी के अनुसार 29 जुलाई की सुबह सिकंद्रा के नदी टोला के किनारे बहाने वाली चंदन नदी में सुबह घूम रहे किसानों के द्वारा देखा गया कि एक व्यक्ति मृत अवस्था में उल्टा पानी में पैर मोड़कर पड़ा हुआ है। जिसकी जानकारी ग्रामीणों के द्वारा ग्राम के विभिन्न लोगों को दी गई इसके बाद यह खबर चारों तरफ फैल गई जहां लोगों की भीड़ लग गई। वहीं ग्राम सरपंच के द्वारा पुलिस को सूचना दी गई जिस पर पुलिस अमले के द्वारा पहुंचकर मौका स्थल देखा गया जिन्हें संदिग्ध स्थिति मालूम होने पर थाना प्रभारी एवं एसडीओपी वारासिवनी को घटना की जानकारी दी गई। जिन्होंने मौका निरीक्षण कर शव को पलटा तो ग्रामीणों ने उसकी पहचान श्रीराम पिता शिवलाल पंचेश्वर 62 वर्ष वार्ड नं 19 सिकंद्रा नादिटोला निवासी के रूप में कर मामले में बारीकी से अध्ययन कर समस्त प्रकार की जानकारियां लेकर एफएसएल से भी जांच करवाने के उपरांत शव को उठाकर पोस्टमार्टम गृह लाया गया। जहां पर चिकित्सक से शव का पोस्टमार्टम कर परिजनों को सुपुर्द कर दिया गया वहीं मामले में पुलिस के द्वारा पूर्व में आवश्यक पंचनामा कार्यवाही कर मर्ग कायम कर विवेचना प्रारंभ कर दी गई है।

बैल धुलने नदी गया था मृतक

मामले में बताया जा रहा है कि मृतक 28 जुलाई की शाम करीब 5:30 बजे अपने मवेशियों को धोने के लिए चंदन नदी गया हुआ था। क्योंकि वर्तमान में खेती का कार्य प्रारंभ हो चुका है मृतक किसान था जो अपने खेत में परहा लगाने के लिए खेत में कीचड़ बनाने का कार्य सुबह से बैलों के साथ कर रहा था। जिसमें उसके मवेशी बहुत ज्यादा गंदे हो गए थे कीचड़ बनाते हुए मवेशियों में लगे कीचड़ को साफ करने के लिए श्रीराम पंचेश्वर अपने खेत से निकलकर सीधे चंदन नदी में आया हुआ था। जहां पर श्री राम की मौत कैसे हुई यह एक पहेली है परंतु शाम को ही चंदन नदी धुलने गए दोनों मवेशी वापस अपने घर आ गये पर श्री राम पंचेश्वर नहीं आया। जिसका शव सुबह नदी में खेतों में जा रहे किसानों के द्वारा देखा गया।

ग्रामीण संतोष चौरे ने पद्मेश चर्चा में बताया कि मृतक गांव का शरीफ व्यक्ति है खेती काम करता है जो नदी बैल धोने के लिए आया हुआ था। करीब 5:00 की घटना है इसमें हत्या जैसा कुछ नहीं लग रहा है क्योंकि किसी की बात में वह नहीं रहता था। रात की लाश है हमारे यहां कुत्ते बहुत खराब है जिन्होंने उसे नुकसान पहुंचा होगा। इसकी हमें जानकारी सुबह पता चली उसकी पत्नी बता रही थी कि खेत में कीचड़ करने के बाद बैल को धुलने के लिए नदी गया हुआ था। वह शांत स्वभाव का व्यक्ति था वैसे भी किसान घर से सुबह 7 से 8 बजे खेत के लिए हर कोई निकल जाता है।

ग्रामीण जैवन्ता पंचेश्वर ने बताया कि हमें सुबह जानकारी लगी जब यह हलचल गांव में हुई तो सूचना लगी। जिसके बाद हम मौके पर देखने भी गए वहां पर पर मोड कर उबड़ी बॉडी पड़ी है जहां लग रहा है की बैल धोने के दौरान बैलों ने उसे बहुत जोर से मार दिया होगा जिससे गंभीर चोट लगने से वैस बैठा होगा। शाम को बैल घर चले गए ऐसा बताया जा रहा है अब रात में इसके परिवार में इसे ढूढा क्या नहीं इसकी तो जानकारी नहीं है परंतु हमारा गांव ठीक है हत्या की पुष्टि हम नहीं करते हैं।

संदेश पंचेश्वर ने बताया कि मृतक मेरे चाचा है मैं भी खेत से आया तो मुझे करीब 7:30 बजे जानकारी लगी थी कोई गुम हो गया है फिर रात करीब 9:30 बजे उनकी बेटी ने मुझे फोन किया पर पूछा कि पिताजी आए हैं क्या। मुझे इसकी जानकारी नहीं थी सुबह शौच के लिए गए तो पता चला। यह 5:30 बजे खेत से बैल लेकर नदी पर आए थे ऐसा बताया जा रहा है उनकी लड़की बिलासपुर में पढ़ती है रात में क्या हुआ हमें कोई जानकारी नहीं थी और उन्होंने बताया भी नहीं।

इनका कहना है

मौखिक बताया कि सूचना पर मौके पर जाकर देखा है संदिग्ध हालात प्रतीत होने पर एफएसएल टीम से भी जांच करवायी गयी है मामले में आवश्यक पंचनामा कार्यवाही का मर्ग विवेचना की जा रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here