मध्यप्रदेश के खंडवा में पर्यटन स्थल हनुवंतिया। यहां सातवां जल महोत्सव चल रहा है। इस फेस्टिवल में देशभर से पर्यटक वाटर स्पोर्ट्स एक्टिविटी करने पहुंच रहे हैं। साथ ही, टूरिस्ट यहां कल्चरल प्रोग्राम, जंगल सफारी, नाइट स्टे, पैरामोटर राइड का आनंद भी ले रहे हैं। न्यू ईयर पर हॉलिडे मनाने के लिए यहां के सारे कॉटेज बुक हो चुके हैं।
टेंट सिटी के डायरेक्टर प्रणय सिंह ने बताया कि क्रिसमस और नए साल के लिए इस टेंट सिटी के पूरे 105 कॉटेज बुक हो चुके हैं। टेंट सिटी में मुंबई, गुजरात, सूरत, राजस्थान, इंदौर व भोपाल समेत अन्य शहरों से पर्यटकों ने 31 दिसंबर तक कॉटेज बुक कराए। वहीं, पर्यटकों के लिए टेंट सिटी में एअर बलून में उड़ना, फायर कैंप के साथ म्यूजिक व डांसिंग के कार्यक्रम रखे हैं। बच्चों के लिए झूले, रेलगाड़ी, घुड़सवारी और ऊंट की सवारी जैसी एक्टिविटी है।
इस टापू के कैंपस में ही नाइट स्टे के लिए टेंपरेरी तौर पर लग्जरी कमरे बनाए गए हैं। जिसे टेंट सिटी और कॉटेज की तरह डेवलप किया है। कॉटेज का फ्रंट नर्मदा की तरफ है, जहां बैठकर आप समुद्र के समान हिलोर मारते नर्मदा के पानी को निहार सकते हैं। स्पेशल हाॅलिडे के 2-3 वीक पहले ही यह कॉटेज बुक हो जाते हैं। यहां के खुशनुमा वातावरण को टूरिस्ट पसंद कर एंजॉय करते हैं। उन्हें मायानगरी मुंबई, गोवा जैसे बड़े और भीड़ वाली जगहों के बजाय हनुवंतिया खूब भाता है।
क्रिसमस पर पहली बार सबसे ज्यादा टूरिस्ट्स पहुंचे
क्रिसमस पर सीजन में पहली बार सबसे ज्यादा पर्यटक यहां पहुंचे। बीते रविवार को 10 हजार से ज्यादा टूरिस्ट आए। ज्यादातर पर्यटकों ने वाटर स्पोर्ट्स एक्टिविटी का आनंद उठाया। जलपरी, स्कूटर बोड, क्रूज से रोमांचक सफर किया। बता दें कि मध्यप्रदेश में स्थित इस जलाशय से बिजली उत्पादन के साथ हजारों हेक्टेयर जमीन में सिंचाई होती है।
9 हजार वर्ग किलोमीटर के दायरे में 27 टापू
इंदिरा सागर बांध का यह जलाशय 9 हजार वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र में फैला है। इंदिरा सागर जलाशय की जलग्रहण क्षमता 1220 करोड़ क्यूबिक मीटर है। पूरे बैकवाटर में 27 टापू हैं, प्रसिद्ध सैलानी आइलैंड तो इंदिरा सागर बांध से लगा है। जो कि तीर्थनगरी ओंकारेश्वर से नजदीक है। हनुवंतिया टापू के पास में ही बोरियामाल, नागरबेड़ा और धारीकोटला टापू है, जिन्हें निजी सेक्टर के जिम्मे देने की तैयारी है। हनुवंतिया टापू फरवरी 2016 में तैयार हुआ। मास्टर प्लान 2035 तक इसे इंटरनेशनल टूरिस्ट सेंटर बनाने की तैयारी है। यहां मध्यप्रदेश के सीएम शिवराजसिंह चौहान कैबिनेट मीटिंग कर चुके हैं।